86  Mitglieder des WTK
Branchen Mitgliedschaft
Selektion nach Anfangsbuchstaben
LogoBildFirmenname / AnsprechpartnerStandortTelefon/FaxBranchenMailWeb

1 1. FC-Union e.V. -Wirtschaftsrat-
Herr Dr. Dirk Fischer
030-53327011
Dienstleistungssektor

2 Acksteiner Events GmbH & Co KG
Frau Nicole Acksteiner
28487850
Dienstleistungen
3 ADMOS-IMMOBILIIEN AG
Herr Peter Steindl
030-536 078 411
030-535 183 6
Immobilien
4 ALGONET Objekteinrichtungen GmbH
Herr Dr. Silko Drygalla
030-538 819 20
030-538 819 99
Dienstleistungssektor
5 Allianz Generalvertretung Dirk Wagner
Herr Dirk Wagner
030-678 204 55
030-678 204 56
Versicherungen
6 andrea p. design Grafik- und Mediendesign
Herr Dipl.-Ing. Andrea Pfeiffer
030-515 884 72
030-515 884 75
Druckerei und Werbegestaltung
Webdesign, Grafikdesign, Internet
Werbeagentur
7 Anwaltskanzlei Prof. Rolf Haase
Herr Prof. Rolf Haase
030-889 226 80
030-889 226 82
Rechtsanwalt
8 AOK Nordost
Herr Sascha Gremmel
0800/26508021524
Gesundheitswesen
9 apercu Verlagsgesellschaft mbH
Herr Helmut Baumann
030-293 714 00
030-293 715 55
Verlagswesen
Werbeagentur
10 Arbeiter-Baugenossenschaft Paradies eG
Herr Daniel Schulz
030/6764433
030/67808308
Wohnungsgenossenschaft
Wohnungsbaugenossenschaft
11 ARITMA Revision GmbH
Herr WP Dipl. - Ök. Ulrich Liebold
030-641 883 5
030-641 883 6
Dienstleistungssektor
Beratung
12 Auto-Adler GmbH
Herr Matthias Adler
030/6580190
Automobilhandel und Service
13 Autohaus Manfred Zellmann GmbH
Herr Manfred Zellmann
67 97 212 0
6733804
Automobilhandel und Service
 
14 Autozentrum Koch GmbH
Herr Andreas Cramer
030-549 988 60
030-549 988 699
Automobilhandel und Service

15 BARMER Berlin Treptow-Köpenick
Frau Nadine Müller
0800333004101601
0800333004101649
Versicherungen
16 Beamten-Wohnungs-Verein zu Köpenick eG
Herr Stefan Keim
030-723 807 11
030-723 807 00
Wohnungsbaugenossenschaft
17 Berlin-Chemie AG
Herr A Grua
030-670 73010
030-670 733 76
Produzierendes Gewerbe
18 Berliner Sparkasse FirmenCenter Treptow
Herr Michael Schmidt
030-869 740 880
030-869 740 876
Bank
19 Berliner Volksbank eG / BeratungsCenter Firmenkunden Adlershof
Frau Vicki Dannenberg
030-306 336 70
030-306 336 89
Bank
20 Berufliches Trainingszentrum (BTZ)
Herr Dr. Reinald Faß
 030-303 997 00
030-303 997 18
Bildung
21 Büro für Umweltplanung GmbH
Herr Dipl.-Geol. Winfried Rück
030-639 263 30
030-639 263 34
Ingenieurbüro Bau- und Umwelttechnik
22 BWSG Berliner Wassersport- und Service GmbH und Co. Betriebs KG
Frau Angela Schreier-Buhl
030-651 341 5
030-651 942 2
Tourismus / Gastronomie

23 Colour Clean Berlin GmbH
Herr Holm Draber
030-923 741 41
030-923 742 42
Dienstleistungssektor

24 DAH Ambulanz GmbH
Herr Daniel Hellendrung
030.565 97 885
030.684 07 835
Dienstleistungen
Gesundheitswesen
25 DEGA Gasthof & Hotel GmbH
Herr Hagen Kursawe
030-678 230 34
030-672 9549
Tourismus / Gastronomie
26 degewo Köpenicker Wohnungsgesellschaft mbH
Herr Christian Glaubitz
030-264 852 401
030-264 852 409
Wohnungsgenossenschaft
27 Dieter Voland
Herr Dieter Voland
033-625 018 89
03362 5 018 83
Sonstiges
 

28 EDV Schulung massgeschneidert
Herr Detlef Mai
030-678 995 81
030-678 995 81
Medien/Schulungen
29 essentis bio-seminarhotel an der spree gmbh
Herr Tobias Grimm
030-530 050 0
030-530 050 666
Hotellerie
Gastronomie

30 Fliesenparadies Glaeske & Sefzig GmbH
Herr Mario Sefzig
030-650 737 0
030-650 737 34
Einzel- / Großhandel

31 Gaststätte Ebel
Herr Peter Schulz
030/6736004
Gastronomie
32 GIVT Gesellschaft für Innovative VerkehrsTechnologien mbH
Herr Dr.-Ing. habil. Ilja Irmscher
030-474 998 0
030-474 998 49
Ingenieurbüro
  
Cindy Urbansky
 
030-474 998 49
  
33 Globisch,Peer Maklerbüro
Herr Peer Globisch
030/67775355
030/67775356

34 Helmut Jäger
Herr Helmut Jäger

Sonstiges
 
35 Hörgeräteakustiker - Meisterbetrieb GmbH HörproblemLöser
Herr Patrick Löser
030 - 85613438
030 - 85613441
Dienstleistungen
Gesundheitswesen
36 HPI Hotelbesitz GmbH c/o pentahotel Berlin Köpenick
Herr Thomas Betz
030-654 791 11
030-654 795 51
Tourismus / Gastronomie
Hotellerie

37 IMG Innovationspark Wuhlheide Managementgesellschaft mbH
Frau Dipl.-Ing. Carola Reiblich
030-657 622 02
030-657 622 40
Dienstleistungssektor
38 Ingenieur-Büro für Baustatik und -konstruktion Dipl.-Ing. Jörg Klingner
Herr Dipl.-Ing. Jörg Klingner
030-645 505 5
030-641 979 85
Baugewerbe
39 Intelligenz System Transfer
Herr Dr. Michael Kossakowski
030-543 790 30
030-543 790 31
Dienstleistungssektor
40 Interessengemeinschaft Forum Köpenick e. V.
Herr Uwe Eigenbrod
030-656 684 0
030-656 684 99
Centermanagement

41 JSC Bauplanung GmbH
Herr Jörg Schlerfer
0163/6196340
030/912075-446
Ingenieurbüro
Dienstleistungen

42 Köpenicker Bürgerbräu GmbH
Frau Tina Häring
030-640 821 11
030-645 313 5
Produzierendes Gewerbe
Tourismus / Gastronomie
43 Krankenhaus Hedwigshöhe
Herr Dr. Marcel Lingnau
030-674 125 02
030-674 125 06
Gesundheitswesen
44 Küchenkonzepte Bartkowiak GmbH
Herr Sven Bartkowiak
030/65661925
Dienstleistungen

45 Legler Objekt & Konzept GmbH
Frau Heike Legler
030-639 217 60
030-639 217 62
Dienstleistungssektor
46 Lehmann SBB SV Büro Berlin
Herr Ludwig Lehmann
38305550
Dienstleistungen

47 Mail Boxes Etc. 0056 "WW Logistik & Druck GbR"
Herr Theo Heckes
030-399 350 49
030-399 350 50
Bürodienstleistung
Grafik- und Mediendesign, Werbung
Versanddienstleistungen
48 Marc Schulz Grundstücks- und Gebäude GmbH
Herr Marc Schulz
+49 30 3036 0330
+49 30 6150 4001
Immobilien
Dienstleistungssektor
 
49 Mercedes Benz F/G/M Automobil GmbH Franz Graf Mettchen
Herr Ulf Klemt
033-627 979 69
033-627 979 83
Automobilhandel und Service
50 MPW Immobilien
Herr Michael Werner
030-6566020
030-656 602 17
Immobilien

51 NAVIGO CAPITAL REAL ESTATE GmbH
Herr Sascha Kotowski
030-707 610 42
030-707 610 52
Immobilien
 

52 Optiker Ramin
Herr Optiker-Meister Ernst Ramin
030-674 370 9
030-674 899 61
Optiker

53 p.o.i. werbeagentur
Herr Dirk Neutert
030-530 009 170
030-530 009 169
Werbeagentur
54 PAP Internetservice
Herr Dr.-Ing. Jürgen Bachmann
0171 7534249
Webdesign, Grafikdesign, Internet
Werbung, Web
55 Peter Urban Media Consult
Herr Dipl. Ing. Peter Urban
030/6564262
Medien/Schulungen
 
56 Plafond Gesellschaft für kostenoptmiertes Bauen
Frau Dipl.-Ing. Ingrid Grünheid
030-674 898 15
030-674 898 17
Baugewerbe
Dienstleistungssektor
57 Polyprint GmbH
Herr Stefan Meiners
030-639288017
030-639288020
Druckerei und Werbegestaltung
58 Postbank Finanzberatung AG
Herr Ralf Thies
030/20368150
Finanzdienstleistungen
 
59 Pro Bildung Berlin Süd-Ost e.V.
Herr Eckhard Kuhle
030/63958528
Bildung

60 Rechtsanwälte Gräning & Kollegen
Herr Dirk Gräning
6799560
67995620
Rechtsanwälte
61 Rechtsanwälte Noack und Kollegen
Herr Thomas Noack
030-654 869 90
030-654 869 922
Rechtsanwälte
62 Reederei Riedel GmbH
Herr Lutz Freise
67961470
679614710
Dienstleistungssektor
  
Herr Stefan Freise
 
679614710
 

63 Sambakids e.V.
Frau Lisa Bierbaum
0176 23144804
Dienstleistungen
Bildung
Sozialpädagogik
  
Herr Benjamin Hartwig
 
  
64 Schaddach, Robert
Herr Robert Schaddach
030-678 205 59
030-678 210 68
Sonstiges
 
65 Schneekloth, Marlies
Frau Marlies Schneekloth
 030/6724812
Sonstiges
 
66 SCHULZ Generalbetreuungen
Herr Marc Schulz
+49 30 6150 4000
+49 30 6150 4001
Dienstleistungen
 
67 SENTECH Instruments GmbH
Herr Dr. Albrecht Krüger
63925520
Elektrotechnik
68 SES Berlin Rechtsanwälte Dr. Würz Wendland Dr.Fischer Wendt Nagelschmidt PartG mbB
Herr Dr. Dirk Fischer
030-315 757 0
030-315 757 99
Rechtsanwälte
69 Sozialstiftung Köpenick
Herr Rainer Kleibs
030/6442-234
030/6458 960
Soziales
70 SPÄTH`sche Baumschulen-Handel GmbH
Herr Holger Zahn
030-639 003 31
Baumschulen
71 Stadt und Land Wohnbauten-Gesellschaft mbH
Herr Ingo Malter
030-689 237 1
303-689 247 1
Wohnungsbaugenossenschaft
 
72 Stein, Andreas
Herr Andreas Stein
089-700 723 160
089-700 714 23160
Sonstiges
 
73 Steuerberater Uwe Kollek
Herr Dipl.-Ökonom Uwe Kollek
030-678 921 70
030-678 921 71
Steuerberatung
74 Synicial GmbH
Herr Karsten Dietrich
030-960 665 22
030-960 665 24
Dienstleistungssektor

75 Technischer Jugendbildungsverein in Praxis e.V.
Herr Hans - Georg Werner
030 654849590
030 65484959199
Sozialpädagogik
76 Teklorit Betriebs GmbH /Hotel Müggelsee Berlin / Conference & Resort
Herr Christian Radau
030-658 820
030-658 822 63
Hotellerie
77 TÜV Rheinland
Herr Klaus-Dieter Falke
030/639585-0
Sonstiges
 

78 UNIVERSAL Gebäudemanagement und Dienstleistungen GmbH
Herr Renè Schneider
030/684084-17
030/684084-84
Dienstleistung
Handwerk
79 USE gGmbH im Unionhilfswerk
Herr Dipl.-Psych. Wolfgang Grasnick
030-497 784 0
030-497 784 52
Werkstatt für behinderte Menschen
  
Herr Holger Boehme
 
030-497 784 52
 

80 VEOLIA Umweltservice Ost GmbH & Co.KG, NL Berlin - Brandenburg
Herr Mario Beutler
030-660 00321
030-660 003 21
Dienstleistungssektor
81 Vermessung Liedtke - ÖBVI Sozietät - Beratende Ingenieure
Herr Dipl.-Ing. Gunter Liedtke
030-567 020 09
030-567 732 5
Dienstleistungssektor
Beratung
Bau/Infrastruktur/Öfffentlich bestellter Vermessungsingenieur
82 Vermessungsbüro Jens Roschke & Matthias Roth, Öffentlich bestellte Vermessungsingen
Herr Dipl.- Ing. Jens Roschke
030-658 877 0
030-658 877 49
Bau/Infrastruktur/Öfffentlich bestellter Vermessungsingenieur
Dienstleistungssektor
Beratung
 
Herr Dipl.- Ing. Matthias Roth
 030-658 877 0
030-658 877 49
  

83 Waschhaus GmbH
Herr Thomas Gustoniak
030-654 983 19
030-654 983 20
Gastronomie
84 Wirtschaftsberatung Dieter Jänike e.K.,
Herr Dipl.-Ökonom Dieter Jänike
0172/3693301
030/65880257
Unternehmensberatung
Finanzdienstleistungen
 
85 Wohnungsgenossenschaft Treptow Süd eG
Herr Ekkehard Curette
030-677 734 20
030-677 734 10
Wohnungsgenossenschaft

86 Zinnkann Events
Herr Michael Zinnkann
030-89751454
030-89751455
Catering
zurück